Можно ли оформить опеку над мамой, инвалидом 2 группы?

Здравствуйте. У меня мама инвалид 2 группы общее заболевание. Я не работаю. Могу ли оформить опеку над ней?

, Елена, г. Прокопьевск
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Для оформления опеки ад родственником Вам необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты Вашего региона с пакетом документов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Опека оформляется над гражданами, являющимися недееспособными по решению суда .

ГК РФ Статья 32. Опека

1.
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами,
признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Елена, здравствуйте! Опекунство оформляется с согласия органов опеки и попечительства. Обращайтесь в органы опеки по месту жительства.

Удачи!