Могу ли я восстановить свое право на проживание в квартире, которую продала сестра?

Я проживал с родителями до 2013 года в муниципальной квартире, там была прописана еще моя сестра и её дочь. Всего: мама, папа, я, сестра, её дочь. В 2013 году, я уехал в другой город на заработки на 3 года. Прописка так и была в моем родном городе с родителями. В 2015 году умирает мать и следом отец, ездил на похороны, высылал деньги сестре для помощи. На работе с меня высчитывали долг за квартплату по квартире, но я там не проживал. Сестра решила сделать приватизацию и попросила меня написать доверенность на риелтора знакомого ей, о том что она имеет прав без моего присутствия осуществить приватизацию нашей квартиры. Я выслал ей доверенность, заверенную нотариусом.

В итоге документов на свою долю я так и не увидел, только на словах. Доверяя сестре полностью я лишился квартиры. В 2017 году была совершена сделка купли-продажи нашей квартиры, я приехал, чтобы подписать документы, получить деньги и выписаться. Денег мне не перевели, но и я не выписался. Все средства от продажи были переведены на счет сестры. Не выписавшись с родной квартиры я уехал обратно на заработки. Есть ли у меня шанс вернуть свою долю или право на проживание в ней без доли?

Подскажите как мне лучше поступить в моей ситуации, если я выпишусь, я останусь БОМЖом. Можно ли это решить по согласию с новым собственником или только через суд. Как мне лучше всего поступить?

, Эрнест, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эрнест!

попросила меня написать доверенность на риелтора знакомого ей, о том что она имеет прав без моего присутствия осуществить приватизацию нашей квартиры. Я выслал ей доверенность, заверенную нотариусом.
Эрнест

Без Вашего присутствия или без Вашего участия? Вы давали ей право отказаться от приватизации?

Все средства от продажи были переведены на счет сестры.
Эрнест

Если Вы были включены в приватизацию, имели долю в квартире, то имеете право взыскать с сестры деньги за Вашу долю. Но желательно бы видеть документы, которые Вы подписывали. Вполне возможно, что в договоре указано, что деньги Вы получили до подписания договора.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Эрнест! Буду краток! Только через суд признавать недействительность сделки!

-Сестра решила сделать приватизацию и попросила меня написать доверенность на риелтора знакомого ей, о том что она имеет прав без моего присутствия осуществить приватизацию нашей квартиры. Я выслал ей доверенность, заверенную нотариусом.-

Тоесть НОТОРИАЛЬНАЯ доверенность была, на право продажи, или там было оговорено «ПРОДАЖИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕГ В СУММЕ НА СЧЁТ.....»- тогда это намного облегчило взыскание денег с риэлтора...

вопрос сложный и запутанный если есть возвожность получите копию довенности у нотариуса и затем рекомендую данный вопрос поместить в платный раздел… уверен, что совместно с юристами данного сайта можно будет найти выход, ХОТЯ НА СЕГОДНЯ и судя по вашему вопросу — ответ ОДИН! ШАНСОВ НЕТ!

и ЕЩЕ! в суде НА СЕСТРУ можно будет сослаться на

Статья 159. Устные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 159]
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

по которой Вы оформилиНОТОРИАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСЬ на риэлтора а сестра ОБЕЩАЛА ПЕРЕВЕСТИ сумму от продажи Вашей доли ВАМ ........

ответ: ВОЗМОЖНО! смело помещайте вопрос на платный раздел — сообща накидаем Вам ответов!

Удачи!

Эрнест
Клиент, г. Самара

Спасибо, за ответ. Я предпологал такой исход ситуации. Когда я получил от сестры образец по которому должен составить довереннось, мой знакомый адвокат прочитав её сказал, что выслав доверенность, ты потеряешь квартиру, по ней ты даешь полное право реелтору делать с квартирой все что угодно. Я доверился больше сестре. Еще раз спасибо за консультацию.