Общение с несовершеннолетней без интимного контакта

У друга возникла ситуация,ходит днями "без головы на плечах".У него возникла такая ситуаци.На момент накомства с С. Ему было 17 лет,ей(по Ее словам) 16.К слову,общение началось за месяц до его совершеннолетия.Они общались,никаких разговоров категории 18+.Потом,в один день,она прислала ему фотографии(3 обычных и одну в нижнем белье)(опять же до 18-летия).Общение продолжалось,один раз он попросил фотки,она сделала(но опять же не совсем обнаженной)(это уже было после достижения 18-летия).Спустя месяц она ему признаётся,что ей вовсе не 16 лет,а 12.Полового контакта между ними не было(живут за 1000 км друг от друга).Что ему будет за данное происшествие?И что будет с С.?

И стоит ли ему продолжать беседу с этой девочкой?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно

Статья 135. Развратные действия
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но тут надо смотреть какие разговоры и о чем он с ней вел. Не всяий разговор повлечет это

И стоит ли ему продолжать беседу с этой девочкой?
Дмитрий

Лучше не стоит

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

стоит ли ему продолжать беседу с этой девочкой?
Дмитрий

На общие темы можно и общаться. Но вот только исключить вот это

, один раз он попросил фотки
Дмитрий