Как подарить детям доли другой квартиры, если мы продаем квартиру, купленную за мат капитал?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ Хотим продать квартиру купленную за материнский капитал 33м2 и выделить доли детей путем дарения ( доли увеличить), в квартире в которой проживаем в данное время 38 м2 может ли это считаться улучшением жилищных условий для органов опеки Спасибо.

, татьяна, г. Невинномысск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Не всегда, к сожалению, органы опеки считают улучшением жилищных условий несовершеннолетних детей дарение доли в другом жилом помещении. Они рассуждают примерно так: «Хорошо! Молодцы! Вы подарили ребенку долю квартиры, но при продаже квартиры, в которой имеются доли, принадлежащие несовершеннолетним, необходимо одновременно приобрести по сделке купли-продажи доли в другом жилом помещении».

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
ДОБРЫЙ ДЕНЬ Хотим продать квартиру купленную за материнский капитал 33м2 и выделить доли детей путем дарения ( доли увеличить), в квартире в которой проживаем в данное время 38 м2 может ли это считаться улучшением жилищных условий для органов опеки Спасибо.
татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

При покупке квартиры за средства маткапитала Вами дано обязательство, Выделить доли детям в приобретаемой недвижимости (без которого средства не перечисляются), не выполнение данных требований может вызвать реакцию в первую очередь прокуратуры которая проверяет эти факты по истечении времени указанному в обязательстве. По этому совершить желаемое и описанное действие в вопросе, можно только следующим путем.

Сначала выделяете доли детям в купленной квартире за средства маткапитала, регистрируете права. (выполняете данное Вами обязательство).

продажа данной квартиры будет возможна с согласия органа опеки и тут Вы согласовываете описанный Вами вариант выделения долей детей. Если опека не посчитает что интересы детей в такой схеме не нарушаються и даст под это согласие то продавайте.

С Уважением, В.Г. Бровченко.