Могу ли я сменить фамилию в 18 лет, не по месту регистрации?

Здравствуйте. Меня интересует вот такой вопрос. Я хочу сменить фамилию ( мне уже есть 18 лет). Но я живу в другом городе. То есть, я зарегистрирована в городе Чита ( прописана там), а сейчас живу в Томске, так как учусь. Могу ли я В Томске обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Или только я смогу это сделать в Чите?

, Татьяна, г. Томск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Вы должны обратиться в органы ЗАГС города Чита, то есть там, где зарегистрированы, либо по месту регистрации своего рождения, если Вы родились в другом городе.

Согласно п. 2 статьи 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Анна Сальникова
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Следовательно ответ на Ваш вопрос -можно в Томске

Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая, Татьяна!

Статья 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что перемена фамилии, имя и отчества производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество и заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить фамилию, имя или отчество.

Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает.Регистрация гражданина РФ по месту жительства — это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства.

Вашим местом жительства, где вы поставлены на регистрационный учет является г. Чита, на этом основании Вам для перемены фамилии надлежит обратиться в органы ЗАГС г. Чита с заявлением в письменной форме.

Государственная регистрация перемены фамилии производится на основании соответствующего заявления. Указанное заявление должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в течение одного месяца со дня подачи заявления.
Срок рассмотрения заявления может быть продлен при наличии уважительных причин, но не более чем на два месяца.

Имейте ввиду, что перемена фамилии влечет за собой выдачу новых документов органами ЗАГС, нового паспорта и других личных именных документов (ИНН, страхового пенсионного свидетельства, медицинского полиса и др.).

Госпошлина за госрегистрацию перемены фамилии и за выдачу свидетельства о перемене фамилии составляет 1600 руб.