Можно ли на пропуске организации изобразить флаг России и нанести на него герб области?

Оформляем пропуск для въезда на территорию в подразделения , сделали эскиз, фоном является флаг России на который нанесен герб области и аббревиатура подразделения.

, Кирилл, г. Иркутск
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Кирилл! В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственном флаге Российской Федерации» Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом того, что вы используете флаг России в качестве фона, т.е. не в соответствии с его непосредственным изображением, считаю, что ваш эскиз требует доработки.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

КоАП РФ, Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерациии

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.