Как обезопасить покупку квартиры, доля которой принадлежит несовершеннолетнему?

Добрый день!

Покупаю квартиру, доля которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

Разрешение органов опеки есть.

Какие документы необходимо запросить у родителей ребенка, которые будут являться доказательством того, что условия для ребенка не ухудшились.

Выписка со счета ребенка с информацией о зачислении денежных ср-в в сумме эквивалентной его доле в проданной квартире подойдет? После этого сделку аннулировать не смогут?

, Алексей, г. Хабаровск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Родители должны выполнить то условие, которое указано в разрешении органов опеки. если там идет речь о зачислении денежных средств на счет ребенка — значит это будет выписка со счета.

Если взамен на него приобретают другое жилье, то, соответственно, документы на приобретенную квартиру.

Обратите внимание, что ваши продавцы не обязаны предоставлять вам эти документы, достаточно лишь разрешения органов опеки.