Вычет с приобретения жилья, если сделка осуществлялась через счет дочери

Такая ситуация: мои родители продали свою квартиру и решили купить новую, но так как у них не было банковского счёта, они передали мне деньги, я положила их на счёт и перевела на приобретения жилья. Но теперь нельзя вернуть налоговый вычет, так как получается, что я купила им квартиру. Можно ли доказать, что это были их собственные средства через суд или достаточно расписки? Или все же это нерешаемый вопрос?

, Лидия, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Такая ситуация: мои родители продали свою квартиру и решили купить новую, но так как у них не было банковского счёта, они передали мне деньги, я положила их на счёт и перевела на приобретения жилья. Но теперь нельзя вернуть налоговый вычет, так как получается, что я купила им квартиру. Можно ли доказать, что это были их собственные средства через суд или достаточно расписки? Или все же это нерешаемый вопрос?

Ну сама собственность ведь оформлена на родителей? Если так, то вычет получить можно, достаточно подтвердить каким-либо документом, что вы оплачивали покупку со своего банковского счета по поручению родителей.