Арест банковских счетов жены за непогашенный долг по исполнительному производству мужа

У мужа есть исполнительное производство от 2015 года, долг до сих пор не погашён. В 2016 году мы вступили в брак. Хотелось бы уточнить, если на моих счётах, которые были открыты ещё до вступления в брак, могут ли судебные приставы арестовать мои счета и соответственно лежащие на них денежные средства?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Учитывая то, что кредит был полуен Вашим мужем до заключения брака, и суд уже состоялся, в настоящий момент судебные приставы-исполнители не имеют права арестовывать Ваши счета.

Скажу по практике, они даже не будут пытаться сделать этого.