Взяла кредит для сожителя, а он не платит, каковы пути решения проблемы?

Я жила с парнем, отношения были хорошие. Он попросил меня взять для него кредит, т.к. я работаю официально. Я согласилась, ведь он обещал платить. А сейчас у нас отношения испортились, он от меня ушел и по кредиту не платит уже 2 месяца, приходится платить мне. Что делать?

, Галина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас нет никаких расписок о том, что Вы передали ему деньги — сделать что-то практически невозможно. Вы можете подать на него заявление в полицию, если там он признает факт займа — можете пытаться вернуть долг через суд. Либо попробовать заставить Вашего бывшего сожителя написать расписку и с этой распиской идти в суд.

Что касается кредита — его придется платить в любом случае. Т.е., даже, если будет доказано, что Вы передали ему кредитные деньги, это не освободит Вас от обязанности платить банку

Михаил Михаил
Юрист, г. Воронеж

Если по договору кредита заемщиком являетесь Вы то погашать кредит Вам необходимо в полном объеме.