Что обеспечивает гарантийное письмо при сделке с телепрограммой?

Телепрограмма предложила мне подарить им образцы продукции, которую я произвожу, взамен на рекламу в их передаче. Я спросила, будет ли заключен договор, они сказали, что вместо договора у них гарантийное письмо. Никакие штрафные санкции в нем не прописаны. Что именно оно дает в случае неисполнения или частичного неисполнения программой своих обязательств? Например, они обязались в передаче упомянуть важные для меня факты А, В и С, а упомянули только А.

Текст письма (не хочу светить свое недоверие к этой программе, поэтому без конкретики): ООО такое-то просит вас предоставить вашу продукцию для производства такой-то телепрограммы. Данным письмом гарантируем публикацию информации о ваших продуктах на сайте нашей программы в день выхода программы в эфир. А также в программе мы расскажем о вас то-то и то-то.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Что обеспечивает гарантийное письмо при сделке с телепрограммой?

Указанное Вами гарантийное письмо можно считать простой письменной сделкой. Ниже привожу соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ. Прочтите внимательно и поймёте всё.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Согласно абзаца второго п. 1 ст. 160 ГК РФ законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Меня интересует, в случае частичного неисполнения телекомпанией своих обязательств, каковы мои шансы в суде? Если, допустим, на основании того, что договоренности выполнены только частично, я захочу, чтобы мне вернули часть стоимости моей продукции.

Уточнение клиента

Спасибо. Меня интересует, в случае частичного неисполнения телекомпанией своих обязательств, каковы мои шансы в суде? Если, допустим, на основании того, что договоренности выполнены только частично, я захочу, чтобы мне вернули часть стоимости моей продукции.

Вероятность такая, что решение будет в Вашу пользу. Но это всего лишь — вероятность. В данное время ни Вы, ни тем белее я не может знать, какие мотивы и доказательства приведёт в суде представитель ответчика. Лучше всего в вежливой форме предложить дополнить их гарантийное письмо нужными условиями. Тогда, однозначно, — решение будет в Вашу пользу.