На каком собрании утверждаются необходимые работы по текущему ремонту, если домом управляет ТСЖ?

Домом управляет ТСЖ. Обших собраний собственников о текущем ремонте не проводится. Но такие работы списком включаются в годовой план и утверждаются на собрании членов ТСЖ. Законно ли это?

, Ольга, г. Хабаровск
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день. Если Вы вступая в ТСЖ дали право этой организации выносить и принимать решение за Вас ( и так каждый собственник Вашего дома ) то чему Вы тогда удивляетесь? Если Вы подобный документ не подписывали, то требуйте в письменном виде, что бы все решения принимались путем общего голосования, с протоколом, кворумом и т. д. А в конце года отчет по расходам ТСЖ и составление и утверждение бюджета расходов на будущий год.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

К общему собранию членов ТСЖ относится (ст. 145 ЖК РФ)

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

Остальными вопросами ведает Правления ТСЖ

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья
1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья
осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества
собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам
деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к
исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества
собственников жилья.

С уважением, Райнхард Хайдрих.