Защищала детей.ее посадили, осталось ей 6мес.ее сетра подала иск о лешении ее прав.скажите могут ли ее лешить, без нее.так как она в сизо.и можно ли подать встречный иск

Здравствуйте.. подскажите пожалуйста как быть...у моей знакомой 2детей..она в разводе...ее двоюродная сестра хочет ее лешить прав. .дело в том что мою знакомую посадили,за превышение самообороны... защищала детей..ее посадили,осталось ей 6мес....ее сетра подала иск о лешении ее прав...скажите могут ли ее лешить,без нее.так как она в сизо..и можно ли подать встречный иск. И как написать..потянуть время пока она выйдет и заберет детей...заранее благодарю..

, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе  злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных от 24.04.2008  N 49-ФЗ, от 25.11.2013  N 317-ФЗ, от 28.11.2015  N 358-ФЗ, от 28.03.2017  N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми Много , в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними , покушаются на их половую неприкосновенность; являются  больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющимся родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (в ред. Федерального  закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Основания лишения родительских прав по причине того, что она отбывает наказание в местах лишения свободы отсутствуют.

Даже если сестра обратиться в суд, мать не лешат родительских прав.