Правомерность установки знаков

Здравствуйте! На трассе Магнитогорск-Белорецк, при въезде в Башкортостан установили много знаков, обгон запрещён и ограничение скорости 70, через каждые 4 км, мы вынуждены ехать около 12 км по хорошей прямой дороге с хорошей видимостью, и в течении полугода знаки то исчезают, то появляются

, Игорь Юрьевич, г. Магнитогорск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Игорь Юрьевич! Буду краток! Письменно обращение на эл. адрес администрации Башкортостана прояснят Все Ваши сомнения по факту законности установки данных дорожных знаков, которые действительно устанавливаться могут как на постоянной основе, так и временно в виду увеличения ДТП на данном участке в определенное время.

иногда данные дорожные знаки подвергаются вандализму и самовольному сносу, что также может быть причиной их исчезновения- Вариантов много!

Нормативные акты: Установка дорожных знаков
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О безопасности дорожного движения»(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)3. Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

«ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»(утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст)(ред. от 09.12.2013)5.1.2. Знаки, устанавливаемые на дороге, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52290 и в процессе эксплуатации отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.

сылка на сайт
www.consultant.ru/law/podborki/ustanovka_dorozhnyh_znakov/© КонсультантПлюс, 1992-2017