Если выйти замуж, останется ли статус сироты и выплаты?

Здравствуйте. хотела бы узнать, если я сирота и очно учусь, мне выплачивают пенсию и от университета, и если я выйду замуж и поменяю фамилию, останется ли статус сироты и выплаты?

, Анна, г. Омск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Таким образом, приобретение статуса супруги в случае замужества не отменяет факта того, что Вы сирота.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Льготы сохранятся за Вами на период обучения, до достижения Вами 23 летнего возраста.