Какова ответственность за кражу в магазине, если вещи были возвращены?

Совершила кражу в магазине одежды гория джинс.на сумму 4097р.вещи вернула во всем призналась .завели дело и отпустили.есть двое детей 15 лет и 4 года. Пожалуйста скажите можно ли обойтись без тюрьмы.что мне делать.

, Юля, г. Пенза
Александр Куликов
Адвокат

Никто Вас в тюрьму за кражу джинсов сажать не станет (Вы, надеюсь, рецидивистом не являетесь?). По статье 158 ч.1 УК РФ суд назначит Вам либо обязательные работы, либо условный срок.

Попробуйте договориться с магазином об оформлении ходатайства на прекращение дела за примирением сторон

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление относится к небольшой тяжести, ущерб возмещен, видимо привлекаетесь впервые, в связи с изменениями в законе, ущерб если это частное лицо типа ИП не является значительным, необходимо ходатайствовать о прекращении дела в суде(пусть это вас не пугает) по примирению с потерпевшим либо в связи с деятельным раскаянием

Примечание из статьи 158 УК РФ

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Юлия! буду краток!

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

вещи вернула во всем призналась
Юля

вероятней всего ВАС ЗАДЕРЖАЛИ НА ВЫХОДЕ — поэтому о ДОБРОВОЛНОЙ ВЫДАЧЕ И РАСКАИВАНИИ РЕЧИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Учитывая наличие 2 — х не совершеннолетних детей и отсутствие судимости получите1 год УСЛОВНО!

попробуйте договорится с директором данного офиса от ОТКАЗЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ПРИМЕРЕНИЕМ СТОРОН! — тогда вообще не будет судимости — решать Вам!