Арест земельного участка за долги бывшего собственника

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как решить такой вопрос: у нас произошла сделка купли-продажи земельного участка. На следующий день после подачи документов в рег палату нам позвонили и сказали что на участок наложен арест. При визите к судебному приставу, который арестовала участок выяснилось, что арест наложили за долги бывшего собственника (после него я уже второй собственник). При перерегистрации прав собственности после бывшего хозяина-должника никаких препятствий рег палата не выявила в обоих случаях, а теперь оказалось, что участок, который давно уже не принадлежит должнику арестован. Как так может быть? Правомерен ли арест и куда нам обращаться для снятия ареста? Если можно напишите, пожалуйста, к каким законам мы можем обратиться, чтоб поскорей решить этот вопрос. Нам сделку срывают((( мало того мы на эту сделку уже немаленькую сумму выложили (у нас обмен и уже все оформили) И кто в случае окончательного срыва сделки нам будет компенсировать наши расходы?

, Ольга, г. Учалы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вам в первую очередь необходимо выяснить в Росреестре, по акт какого органа или должностного лица наложен арест. Вероятно, это постановление судебного пристава-исполнителя или определения какого-либо суда.

Далее следует обращаться уже к данному органу или должностному лицу для получения копии акта о наложении ареста (постановления или определения).

Вы вправе обжаловать арест в судебном порядке путем подачи искового заявления о снятии ареста (исключении из описи).

В соответствии со ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.