Интернет-магазин требует паспортные данные при отправке груза через транспортную компанию

Интернет магазин просит дать номер и серию моего гражданского паспорта для того чтобы предоставить их в транспортную компанию ПЭК. Интернет магазин отправляет мне товар через ТК ПЭК. Должен ли я, вообще, давать паспортные данные? Спасибо.

, Анатолий, г. Братск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Только с Вашего согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уточните для чего им это.

Скорее это делается для того, чтобы при доставке товара убедиться что Вы именно то лицо, которое заказало и оплатило товар

Анатолий
Клиент, г. Братск

Якобы это новые правила ПЭК. Эта компания мне доставит посылку с товаром. Хотя мои данные просит интернет-магазин, чтобы передать данные ПЭК.

Эта компания мне доставит посылку с товаром. Хотя мои данные просит интернет-магазин, чтобы передать данные ПЭК.
Анатолий

Ну решать Вам.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! Вы не обязаны давать свой паспортные данные. Однако согласно правилам транспортный компании ПЭК, паспортные данные им нужны для перевоза товара, тут именно эти требования установлены ими, а не интернет-магазина.

С Уважением!

Хотя мои данные просит интернет-магазин, чтобы передать данные ПЭК.
Анатолий

В любом случае при передаче паспортных данных сторона, которой Вы ей напраляете несет ответственность за неразглашения их третьим лицам.

С Уважением!

Анатолий
Клиент, г. Братск

Спасибо, всё так и есть. Только ПЭК правомочен ли требовать или нет?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы не обязаны давать данные.

С другой стороны, эта информация отноится к персональным данным и Вы вправе затем, после исполнения договора, потребовать от оператора в виде заявки удалить персональные данные.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, требование предоставления паспортных незаконно. Ваши паспортные данные являются персональными данными, и для их обработки и интернет магазин и служба доставки обязаны получить от Вас согласие на такую обработку. Скорее всего это правила службы доставки, где паспортные данные лица возможно требуются для перевозки товара. Вы не должны предоставлять данные, это Ваше решение и Ваш выбор. Удачи.

Анатолий
Клиент, г. Братск

Спасибо Вам большое!