Как доказать что ты не вор, если в магазине выявлена недостача?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана Чурсина. Я отработала в продовольственном магазине 4 месяца , при приеме на работу была проведена ревизия которая прошла без недостачи. За это время со мной в паре проработало еще 3 продавца при смене продавцов ревизия не проводилась. Неделю назад ревизия была проведена без моего присутствия, и была выявлена недостача в размере 250 тысяч рублей хотя я не брала ничего. Начальство вешает на меня эту недостачу, звонят и обвиняют меня в краже. Подскажите пожалуйста что мне делать.

, Оксана, г. Североуральск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На все претензии руководства (и органов следствия, если таковые будут) так и отвечать — денежные средства Вы не брали, при сдаче смены кассу не пересчитывал никто, ревизия не проводилась — с чего они решили, что это Вы — не ясно.

Кроме того, если нет договора о бригадной (коллективной) ответственности, работодателю нужно будет доказать, что недостача образовалась именно в Вашу смену

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Говорите им, что ничего н брали и пусть обращаются в суд

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
со мной в паре проработало еще 3 продавца при смене продавцов ревизия не проводилась.-
это уже нарушение так согласно -Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

По вопросу, касающемуся проведения обязательной инвентаризации, см. пункт 27 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н.

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

Неделю назад ревизия была проведена без моего присутствия, это также грубое нарушение

3.17. Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания. Не допускается вносить в описи данные об остатках ценностей со слов материально ответственных лиц или по данным учета без проверки их фактического наличия.
если это нарушено в суде им не удастся взыскать с вас недостачу…