Брат не хочет заниматься наследством, но и отказываться не хочет, могу ли я одна вступить в мамину долю?

Пропущен срок вступления в наследство, я вступила в него фактически, брат не хочет заниматься оформлением, но и токазываться от своей доли наследства не желает. Плачу за все я, он только совместно прописан. Могу ли я востановить сроки вступления на себя и одна вступить в мамину долю

, Елена Цветкова, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть принятие наследства — это право, а не обязанность. Если Ваш брат пропустил срок вступления в наследство, а также не принял его фактически, то своим бездействием он по факту отказывается от наследства. При неимении иных наследников, вы сможете оформить наследство на себя, а Вашему брату, чтобы это оспорить, придется обращаться в суд, где он должен будет доказывать, что либо фактически принял наследство, либо что имел уважительные причины, по которым не мог обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти Вашей матери.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.То есть принятие наследства — это право, а не обязанность. Если Ваш брат пропустил срок вступления в наследство, а также не принял его фактически, то своим бездействием он по факту отказывается от наследства.
Зверев Антон

Елена! Ваш брат УЖЕ ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, так как

он только совместно прописан.
Елена Цветкова

и вероятней всего проживает в данной квартире, ибо пользуется имущество матери..

Процесс по единоличному вступлению в наследство — будет РЕАЛЬНО сложным.чтобы более ДЕТАЛЬНО к нему подготовится и потом просвятить адвоката которого наймете — рекомендую данный вопрос поместить в платный раздел..

Удачи..