Регистрация новорожденного по фактическому месту проживания без временной регистрации родителей

Если мама ребенка имеет регистрацию в вологодской области а отец временную а по факту снимают квартиру в московской области и по факту фактического проживания нет регистрации ни у одного из радителей где и как можно зарегистрировать новорожденного?

, Юлия, г. Москва
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия. Исходя из положения Семейного кодекса, любой гражданин младше 14 лет обязан жить исключительно со своими родителями, а при отсутствии таковых — с теми, кто их замещает на законных основаниях. Местом жительства любого лица, в возрасте до 14 лет, считается место проживания его отца, матери или лиц, их заменяющих. Прописка новорождённого у других родственников (дедушек, бабушек, тёть, дядей и т.д.) совершенно исключена законодательством.

В случае, когда его родители прописаны по разным адресам, то они, согласно ст. 65 ГК РФ, должны сами в добровольном порядке решить, на чьей жилплощади будет оформлена регистрация ребёнка. Зарегистрировать новорождённого можно даже на съёмной квартире при условии, что между родителями ребёнка и хозяином жилплощади заключён договор аренды с правом временной регистрации. В данном случае так же не потребуется согласия собственника квартиры. Таким образом, либо регистрируете ребенка по месту прописки или регистрации одного из родителей, либо в съемную квартиру на основании указанного договора.

С уважением, Ольга.

Юлия
Клиент, г. Москва

Если я захочу следать регистрацию новорожденного по своему месту регистрации т.е. в вологодской области для ее оформления надо только туда ехать или это можно сделать на отдолении из московской области?

А каким образом удаленно Вы предоставите свидетельство о рождении ребенка, в котором будут ставить штамп?