Как оспорить списание алиментов в размере 50% от зарплаты, если долг уже погашен?

Добрый день!

Ситуация такая: ранее в связи с отсутствием работы, накопился долг по алиментам на одного ребёнка. После трудоустройства списывали 50% от дохода( 25% алименты, 25%долг), в июле 2015 года, сумма долга погашена, но денежные средства продолжают списывать в 50% размере. Обращался к судебным пристовам: приставы не могут дозвониться до бухгалтерии организации,в свою очередь бухгалтерия не может связаться с приставами и так уже длится на протяжени года. Я работаю в Москве, юридический адрес и бухгалтерия организации находится в Санкт-Петербурге, приставы в Мурманске. В Мурманске приставы сказали, что они передали дело в Санкт-Петербург, но исхода никого нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Может быть обратится в прокуратуру? И кто должен вернуть, так называемую " переплату"?

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.