Можно ли подать встречное заявление, если оплаты ущерба потерпевший не может прекратить дело?

Добрый вечер такой вопрос, у меня проходит уголовное дело по 158ст2ч, с потерпевшим мы примерились оплатили ущерб, есть чек об оплате, и расписка от потерпевшего, но потерпевший является представителем компании работает директором по доверенности в филиале. Теперь он не может прекратить дело так как суду не достаточно одной расписки, и приходиться постоянно переносить то потерпевший не берет справки, то не приезжает на судебное заседание. Могу я как нибудь по закону повлиять на него!

И что мне грозит если суд будет рассматривать дело без потерпевшего, чек и расписка у меня на руках.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И что мне грозит если суд будет рассматривать дело без потерпевшего, чек и расписка у меня на руках.

Вы не примиритесь, так как необходимо заявление от потерпевшего, ему нужно явиться один раз и написать заявление на примирение.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Повлиять вы на него не можете, сможет суд, так как дело нужно рассматривать, и вечно ждать потерпевшего нельзя. Расписку могут учесть как смягчающее обстоятельство, если вы все-таки не дождетесь потерпевшего.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.