Как восстановить права жильцов МКД на площадь общего пользования, которая была продана?

Добрый день! Расскажите как поступить собственникам мкд, при подготовке собрания собственников жилья выяснилось что в нашем 5-ти этажном доме, холл на 1 этаже 194,6 кв.м. полностью был продан собственнику. собственник 1\2 холла застроил клубом спортивным, вторая половина поделена, на оставшейся территории построена с одной стороны квартира, с другой помещение для проката и оставлен проход справа и слева к лестницам на этажи. Правомерно ли это?

, любовь, г. Сочи
Александр Евсеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В данном случае следует отталкиваться от правоустанавливающих документов — в первую очередь необходимо уточниться по техпаспорту данное помещение обозначено ли как общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Далее- когда и кем оформлено право собственности на данное помещение. Если право собственности оформлялось ранее, чем приватизация 1-ой квартиры в вашем доме, то спор скорее всего не выиграть. Если позже — то необходимо выяснить, первый ли это собственник помещения либо была уже перепродажа. Смотрится это в выписке о переходе права собственности на недвижимое имущество. Если собственник не первый, то шансов отсудиться становится меньше -есть риск, что он будет признан добросовестным приобретателем

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст.36 ЖК РФ 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Нужно запросить технические или кадастровые документы на данное помещение в Росреестре или в вашей УК. В них будет указано какое назначение изначально было у данного помещения. Если его строил застройщик как общее имущество дома, то продажа неправомерна, если помещение относится к нежилым помещениям, то продажа правомерна.

Желаю удачи!