В какой срок нужно выплатить предъявленный иск после затопления?

затопили соседей снизу, предъявили иск, можно выплачивать частями, или нужно обязательно выплатить всю сумму сразу?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Вы можете договориться о рассрочке платежа, т.е. не обязательно прямо всю сумму, можно договориться либо с соседями, либо попросить рассрочку у суда для выплаты долга.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, вы должны исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства.

Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган илик должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

То есть, нужно просить суд е о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно просить рассрочку. Помимо этого, по вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Частями можно выплачивать на законных основаниях, если после вынесения судебного решения Вы направите в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта, и оно будет удовлетворено судом. Лучше договоритесь с соседями и заключить с ними мировое соглашение, где все будет прописано. Мировое соглашение утверждается судом.