Кто должен платить за ремонт труб отопления?

В прошлом году делали капитальный ремонт, выполняла ремонт подрядная организация( меняли систему отопления и канализацию). Дом 1978 г постройки. Подвала нет. Все комунникации идут под полом в квартире вдоль фасада (так сказать, сделан желоб из кирпича и там проложены труба отопления и холодной воды) . В квартире сделан ремонт, после кап.ремонта. Но по прошествии года использования труб отопления, на них стали появляться шишки. Обратились в соответствующие организации, по истечению отопительного сезона будет произведена замена труб отопления. Кто должен возместить ущерб за ремонт. Придётся вскрывать полы в 4 комнатах. Кто за это все будет платить?

, Александр, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платите за это вы как собственники так как нет другой возможности доступа к трубам. Подрядная организация либо возьмет на себя обязанность по восстановлению вынужденного разрушения за ваш счет в пределах отчислений либо откажется от заключения договора

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Белгород

Хорошо... а где гарантия, что на этот раз они поставят качественные трубы? И в следующем отопительном сезоне они не пойдут шишками. При капитальном ремонте, нас уверяли, что гарантия на трубы как минимум 10 лет, а они и 2 года не простояли .....может им выгодно так делать?.....простое отмывание денег.....А мне, что каждый раз надо будет платить за ремонт????