Через какой орган, суд или опеку, обеспечивается эмансипация?

Добрый день! Мне 17 лет, студент. Требуется эмансипация, я хотел бы узнать механизм, а так же паркет необходимых документов, учитывая, что родители не дадут согласия, и так же какая минимальная 3/п и стаж необходимы для этой процедуры ?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если родители согласны, то вы можете обратиться с заявлением об эмансипации в органы опеки, если нет, то в суд.

Согласно ст.27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Желаю удачи!