Можно ли не платить ЖКХ, какие нужны документы?

как мне не платить жкх? что необходимо? Какие справки или документы? до какой задолженности надо довести? чтобы отключили свет? в этом случае тоже необходимо что и куда писать?

, Антон, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не платить за ЖКХ нельзя так как эта обязанность предусмотрена законом ( в частности ст.153 ЖК РФ)

Закон не определяет предела до какой задолженности можно не платить, то есть вас могут отключить в любой момент когда сочтут нужным

С уважением Александр

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Законодательными нормами не указывает точная сумма задолженности, служащая причиной отключения. В ряде случаев местные органы власти, курирующие коммунальное хозяйство, могут отдать распоряжение отключить потребителя даже за минимальный долг (зафиксирован реальный случай отключения при задолженности в 100 рублей). Однако на сегодняшний день сложилась практика, когда штрафные санкции вступают в силу при накоплении долга, сумма которого эквивалентна тарифу за два месяца (в расчет берутся нормы потребления, рассчитанные на количество жильцов, а не средний показатель счетчика). Тем не менее, вне зависимости от суммы долга, управляющие компании не могут проводить внезапное отключение от электросети – данные действия четко регламентированы законодательством.

Последовательность действий, которой обязаны следовать контролирующие инстанции, регламентирована Правительственным Постановлением №307, принятым 23.05.2006 г. В нем описаны следующие обязательные шаги, предваряющие отключение: Потребителю отсылается уведомление о наличии задолженности за предоставленную электроэнергию; По прошествии 20-дневного срока, в случае сохранения задолженности, потребителю вручается предупреждение о дальнейших ограничениях в поставках электроэнергии (выдается под расписку); Через три дня, если потребитель не предпринял никаких действий, подача электричества ограничивается, а должнику вручается еще одно предупреждение; Полное прекращение подачи электроэнергии в квартиру должника до момента погашения долга в полном объеме. Если хотя бы один из вышеуказанных шагов не был предпринят, должник вправе обращаться в судебную инстанцию и требовать компенсации нанесенного ущерба. Согласно ст. 330 УК РФ, действия управляющей компании квалифицируются как самоуправство, и потребитель получит возмещение как материального ущерба (в отключенном холодильнике испортились продукты), так и морального ущерба.Источник: o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-zhkx/elektrosnabzhenie/mogut-li-otklyuchit-svet-za-neuplatu-esli-est-malenkij-rebenok.html

Антон
Клиент, г. Сочи

Благодарю за столь емкий и очень качественный ответ. В отличии от ответа вашего коллеги. Всех благ вам! Если можно еще маленький вопрос. А если докозать что они не имеют полномочий что либо делать вообще на основании прав гражданинна СССР?