Почему при покупке товара ООО на УСН платит НДС?

У нас ООО на УСН, при покупке товара в накладной указана цена товара и НДС, почему мы должны его платить, мы же освобождаемся от оплаты налога?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ). Т.е. по сути обязанность платить НДС означает обязанность «накрутить» на стоимость товара/услуги сумму НДС сверху. Т.е., освобождение от НДС значит, что могли продавать товар за 1 тысячу, а не за 1180 рублей.