Как избежать уголовной статьи, если заявление-клевета?

Здравствуйте. Мои родители в разводе, но проживают в одной квартире вместе с двумя общими несовершеннолетними детьми. На днях случилась ссора, которую спровоцировал отец, драки таковой не было, но мама оттолкнула его табуреткой в спину от себя, т.к. он хотел ее ударить. Меня дома не было. На следующий день приехал участковый и забрал ее в отделение. Оказалось, что отец написал на нее заявление, что она якобы его неожиданно ударила табуреткой со словами:"Убью". Участковый сказал маме, что ничего страшного и попросил ее подписаться. Мама, будучи растерянной, не читая, подписала. Оказалось, что она подписала бумагу, где подтверждала, что все так и было. На нее завели уголовное дело. Всех опрашивали, в том числе и детей. Маме в полиции посоветовали не вписывать детей в свидетели, чтоб не травмировать им психику(одному 11 лет, второму 13). Мама опять же доверилась и подписала бумагу, что согласна не вписывать их.

Мама и я(19 лет)-единственные кормильцы в семье. Отец не работает, алименты не платит(долг больше 100тыс.), ворует вещи из дома, пьянствует, дебоширит. Если у мамы будет статья, то ее уволят, она водитель трамвая, не знаю как прокормим детей.

Участковый мне сказал, что если бы она не говорила "Убью", то дело бы не завели. На мое возражение, что она этого не говорила он ответил:"Подписала-значит было". И еще я решила, что детей записать в свидетели будет все таки лучше, но мне сказали, что если есть свидетели-на мировое пойти нельзя будет. Разве это так?

Как грамотно поступить в данном деле? Стоит ли нанимать адвоката? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Адвоката считаю нанимать нужно как минимум прочитать все объяснения вашей мамы и выработать тактику защиты и возможно что-то еще. Возможно с отцом произвести переговоры будет не лишним чтобы он отозвал заявление. Как вариант если он вы говорите что он выпивает подсунуть ему на подпись бумагу о том что он все выдумал и просит примирения сторон.

При необходимости в СПб могу отрекомендовать проверенного адвоката с большим опытом

До нанятия адвоката пусть пользуется ст.51 Конституции и ничего не подписывает

С уважением Алекснадр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А по какой статье завели дело?

По 119?

Если дело заведено, то адвокат конечно ей нужен. без адвоката ей не желательно ничего объяснять

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Екатерина, детей однозначно надо допрашивать в качестве свидетелей, пусть расскажут, как было на самом деле. Наличие или отсутствие свидетелей никак не влияет на вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст 25 УПК рф, ст 76 УК рф). Маме вашей надо также дополнить свои показания, рассказать как было, обьяснить, почему раньше подписала показания под нажимом участкового, только пусть все читает внимательно. Можно написать жалобу на участкового. Тут много, что нужно сделать, вообще-то лучше обратиться к адвокату. Но если денег на адвоката нет, пишите, будем консультировать дальше.

С уважением