Может ли сводная сестра претендовать на 1/4 долю построек в случае их регистрации сыном?

После смерти отца мой сын по завещанию унаследовал дачный участок (СНТ). Но у моего сына есть сводная несовершеннолетняя сестра и по закону 1/4 доли земли перешла ей. На момент смерти постройки не были зарегистрированы в БТИ. Прошло 5 лет, другая сторона на участке не появлялась. Сын ухаживал за всей территорией, платил членские взносы.

Вопрос: Может ли другая сторона претендовать на 1/4 долю построек в случае их регистрации сыном?

Существует ли какой нибудь срок на предъявление прав на дом?

, Наталия Борисовна, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Сложный вопрос. С одной стороны Ваш сын может говорить, что возвел постройки уже после того как стал собственником. Сможет ли сводная сестра доказать, что постройки уже были на момент смерти наследодателя?

А с другой стороны сестра может сказать, что нужно было получать ее согласие на возведение построек согласно ст. 247 ГК РФ.

Может выкупить у сестры ее долю, а потом оформить постройки?

Срок исковой давности 3 года. А вот с какого момента его исчислять это уже сложнее.

Наталия Борисовна
Клиент, г. Москва

Алексей!

Сводная сестра может доказать что постройки были на момент смерти. Но они были далеко не в том виде, в котором существуют сейчас. Нами был произведен частичный ремонт несущих конструкций в связи с их разрушением. Замена окон, дверей, электрики, сантехники.

В 2012 году мы предлагали выкупить ее долю, но не смогли договориться по сумме, с тех пор не общались.

Самостоятельно вопрос выкупа решить мы не можем. Что делать?

Заранее благодарю.

А как она сможет доказать? Разве есть техническая документация на постройки?

Боюсь вопрос с принудительным выкупом придется решать в судебном порядке. Есть шанс выкупить ее долю без ее согласия.