Законно ли понижение повышающего коэффициента к окладу?

Обязан ли работодатель знакомить работника с приказом о понижении повышающего коэффициента? Мне снизили повышающий коэффициент к окладу просто приказом,не ознакомив меня с ним под роспись. Работодатель отказался заключать со мной дополнительное соглашение к трудовому договору,сказал,что в связи с финансовыми сложностями он имеет право отказаться платить мне повышающий коэффициент к окладу,и знакомить меня с приказом не обязан. Срок в трудовом договоре,в течение которого выплачивался повышающий коэффициент,оговаривается:до 31.12.2014 года. Можно ли в суде признать такой приказ незаконным,т.к. меня с ним не ознакомили? У кадровиков разное мнение по этому поводу:кто говорит,обязателно надо знакомить под роспись,кто-что не надо,поскольку есть ЛНА,с которым ознакомлен.

, юлия, г. Мурманск
Анна Шуленкова
Юрист, г. Ногинск

Юлия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель был обязан ознакомить Вас с изменением размера повышающего коэффициента под роспись.

юлия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо,Анна. Работодатель говорит,что при приеме на работу Вы были ознакомлены с ЛНА,поэтому с приказом я не обязан Вас знакомить.

Работодатель вправе ввести изменения в систему оплаты труда, которые могут повлечь снижение итоговых размеров заработной платы работников.

Но никакие финансовые сложности, например, снижение объема выручки, не могут быть основанием для таких действий. Работодатель вправе реализовать вышеуказанные полномочия в случае, если из-за ухудшения финансового положения он уже начал изменение организационных или технологических условий труда (совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Предпринимательская деятельность в соответствии со ст. 2 ГК РФ это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Поэтому бремя негативных последствий организация должна нести сама, а не перекладывать его на своих работников, в частности, путем уменьшения размера их зарплаты.

Как пример — Апелляционное определение Архангельского областного суда от 04.02.2013 по делу N 33-0671/2013.