Обязан ли я платить ВОИС за воспроизведение музыки с Вконтакте?

Я владелец кальянной. Вчера пришли две женщины с ВОИС. Сказали, что мы не имее права воспроизводить музыку у себя в заведении без договора с ними. Что это грозит штрафом. Подскажите, действительно ли мы обязаны заключить с ними договор и оплачивать им ежемесячно? У нас в заведении играют ремиксы на иностранные треки из вк. Спасибо

, Станислав, г. Пенза
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Я владелец кальянной. Вчера пришли две женщины с ВОИС. Сказали, что мы не имее права воспроизводить музыку у себя в заведении без договора с ними. Что это грозит штрафом. Подскажите, действительно ли мы обязаны заключить с ними договор и оплачивать им ежемесячно? У нас в заведении играют ремиксы на иностранные треки из вк.
Станислав

Для публичного воспроизведения музыкального произведения действительно нужно разрешение правообладателя, без него этого делать нельзя. Только вот причём тут вообще ВОИС? Это международная организация, а не представитель правооблдатаелей. Вы у них документы видели какие-нибудь?