Я сирота, могу ли я поступить в университет бесплатно?

Здравствуйте. Я сирота, имею среднее профессиональное образование. Могу ли я поступить в университет на высшее образование бесплатно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любой гражданин имеет право получить высшее образование бесплатно один раз. так что подавайте документы сдавайте вступительные экзамены и учитесь

Возможность получения бесплатного высшего государственного образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43).

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

С уважением Александр

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия!

Если среднее профессиональное обучение было платным и Вам оплачивали, то льгот или пособий или иных выплат Вам уже не предоставят. Если же не оплачивалось, то Вы имеете право обратиться за выплатой.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Есть еще вариант попробовать поступить в институт на бюджет, где так же обучение будет бесплатным!