Судебные приставы арестовали счет и вклады в Сбербанке

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас арестовали судебные приставы все счета и вклады в сбербанке по делу производству о задолженности в другой банк 19000т.р которыми мы не владели. С дело производством мы не знакомы да и про суд мы не знали если даже он и был нас не кто не уведомил. Возможно ли обжаловать праводействие судебных приставов и подать в суд на сбербанк за разглошение без нашего ведома вклады и счета на которые приходят денежные пособия по уходу за детьми и детские выплаты ( нахожусь в дикрете) и подскажите дальнейшее действия

, Максим, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста со счетов в связи с тем, что на них поступают пособия на детей. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Решение суда или судебный приказ отменяйте в порядке ст.128-129 ГПК РФ или ст.237 ГПК РФ. Обратите внимание на сроки.

Желаю удачи!