Выдается ли на руки отчет судебной экспертизы по разделу дома, если данная экспертиза мной оплачена?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выдается ли на руки отчет судебной экспертизы по разделу дома, если данная экспертиза мной оплачена?

Уточнение от клиента

Могу ли я требовать от Ответчика часть суммы, оплаченной мною за экспертизу, если мы заключили мировое соглашение?

, Мария Сергеевна Ленина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если экспертиза была сделана в ходе судебного заседания, то Вы можете с ней ознакомиться в любое время, а так же снять необходимые копии, поскольку данное право предусмотрено ГПК РФ, что касается отдельного экземпляра заключение, то оно не выдается участникам.

С Уважением!

Мария Сергеевна Ленина
Клиент, г. Москва

Михаил, огромное спасибо!

Мария Сергеевна Ленина
Клиент, г. Москва

Михаил. Можно еще один вопрос? Какой документ после раздела дома будет являтся главным для заключения договоров с коммунальными службами и получении отдельных лицевых счетов? Очтет эксепртизы не понадобится мне в дальнейшем, например, для постановки дома на кадастровый учет?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Так как экспертиза судебная и запрошена судом, её результат — заключение эксперта — хранится в материалах дела. Для своих нужд вы можете запросить копию.

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта
1. Эксперт дает заключение в письменной форме.
2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.
Мария Сергеевна Ленина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман! А могу ли я, являясь Истцом, требовать от ответчика часть суммы, уплаченной мною за данную экспертизу?

Мария Сергеевна Ленина

Если суд будет выигран, вы сможете взыскать судебные расходы в полном объёме