Ответсветстность за договор аренды без регистрации на срок более 1 года

Добрый день, скажите пожалуйста есть ли ответственность за не регистрацию договора аренды сроком более 1 года.

чем грозит такой договор?

, Динар, г. Великий Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Собственно ответственности нет, просто это будет не соблюдение формы договора, поскольку согласно

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2.Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Поэтому договор можно будет признан ничтожным.

С Уважением!