Продавец ООО уверяет, что у него никогда не было кадастрового паспорта на здание

Собираемся приобрести юрлицо (ООО), цель покупки- здание находящееся на балансе предприятия. Продавец уверяет, что у него никогда не было кадастрового паспорта на здание, св-во о праве собственности есть, как нам поступить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Так бывает часто, что кадастровый паспорт отсутствует. Но это не значит, что его нет в государственном органе, т.к. свидетельство о праве собственности имеется, а значит здание стоит на кадастровом учете.
Для того что бы его получить необходимо обратиться в БТИ того района, где находится объект и орган выдаст Вам копию последнего имеющегося. Это возможно затратно, стоимость зависит от площади здания (вот такая странная привязка)). Либо заказать новый паспорт.
Но в любом случае отстутствие кадастрового паспорта не влияет на право собственности и на законность владения, пользования, распоряжения данной недвижимостью. В том числе, если ни каких конструктивных изменений в здании не производилось (уменьшение или увеличение, путем пристройки), то и проблемы нет.
Главное для уверенности будущего приобретения озаботиться свежей выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). В ней Вы сможете не только увидеть собственника, но и возможные обременения на объекте и обезопасить себя.
С уважением,
Свиридова Анастасия

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

проверте чистоту сделки: возьмите

1. выписку из Росреестра на здание по этом адресу

2. выписку на этот землеьный участок, кадастровый номер или адрес вы можете найти в Публичной кадастровой карте в интернете

3. спросите какие документы на землю есть или были

4 спросите документы, подтверждающие окончание строительства (КС-11) и подтверждение обо всех выполненных работах (КС-2, КС-3). Соберите все счета-фактуры.

5. какое было ранее получено Разрешение на строительство?

6. если документов нет-Так как при строительстве затраты никак не отражались в инвестиционной деятельности предприятия и не капитализировались, оформить (зарегистрировать) такое здание сразу будет просто невозможно, так как требуемого перечня документов у вас не будет

7. Где разрешение на ввод здания, которое должно быть подписано администрацией и архитектором

8. возможно оно куплено ранее у кого-то....?

Вы должны понимать что покупая фирму, на ней кроме здания могут быть долги или долги могут возникнуть искусственно, ведь печать и прочее было в других неведомых вам руках, задним даже числом.

Если ничего этого не будет, то не стоит .

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

С января 2017 года кадастровые паспорта не выдаются, так как прошло объединение государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Вы можете заказать в Росреестре или через МФЦ выписку из Единого государственного реестра недвижимости, где будут сведения о регистрации прав и кадастра.