Как сделать так, чтобы приставы не мучили ИП за долги перед ПФР?

Мне от судебных приставов пришла бумага. Что Я должен 170 000 руб Пенсионному Фонду по страхавым взносам по ИП. Не знаю Я что делать? Я был за регистрирован в 2006 году как ИП. И они как Я понял решили меня не банкротить через суд, даже это можно было сделать без меня. А просто решили денег с меня содрать. Они наверное думают Я тут построил всем целые заводы и фабрики. И причём раз на то пошло. Что же Правительство РФ не как в этом деле ещё тогда в 2006 году не помогло и не помогало не чем? Когда сам налог был 200 руб в месяц. И вот на это Я был согласен и на это подписывался. А сейчас на эти 35 000 руб в месяц Я не подписывался. Вообщем полный бардак. Подготовил Я сегодня документы о закрытии ИП. На днях буду относить. Как быть с этим навязанным долгом и как решить эту проблему?

, Евгений, г. Пушкино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если к Вам поступило требование от службы судебных приставов о погашении долга перед ПФР, значит, есть решение суда (или судебный приказ) о взыскании с Вас этой суммы. Отказаться от исполнения решения суда Вы не сможете. Зарегистрировав ИП и не осуществляя при этом никакой деятельности, и, соответственно, не имея никаких доходов, Вы, тем не менее, были обязана представлять в налоговые органы, так называемые, нулевые отчеты и платить взносы в ПФР. Отсутствие доходов ИП не освобождает его от уплаты этих взносов. С прекращением деятельности ИП у Вас также будут проблемы в связи с не погашением долга ПФР.