Как вернуть залог за квартиру, если договор аренды не продлевался?

Добрый день!

Я снимала квартиру в течение двух лет. В договоре указаны даты съема квартиры сроком на год. По истечении года договор продлен не был, но в приложении к договору ежемесячно отмечались внесенные суммы выплат по аренде квартиры.

Должен ли наймодатель вернуть залог на основании данного документа? Или необходимо было переподписывать соглашение по истечении срока аренды, указанного в соглашении?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявила о его расторжении, то по общему правилу он продолжает действовать на тех же условиях.

Если претензий к вам со стороны собственника квартиры не имеется, то залог должен быть вам возвращен.

Пишите письменное требование о его возврате.

С уважением, Александр.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Теоретически нужно было продлевать договор. Однако если отношения между сторонами продолжались, то и договор может считаться пролонгированным. Так что Вы имеете право требовать возврата залога.