Вызывают в налоговую по несоответствию отчислений

ИП закрыл в 2015 году, но расчетный счет нет, так как через него платил кредит. Пополнял счет через терминал с пометкой "собственные средства". В 2016 году закрыл кредит и счет. Теперь вызывают в налоговую по расхождению отчислений средств, прошедших через счет. Это правомерно? Как быть?

, Виталий, г. Улан-Удэ
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

ИП закрыл в 2015 году, но расчетный счет нет, так как через него платил кредит. Пополнял счет через терминал с пометкой «собственные средства». В 2016 году закрыл кредит и счет. Теперь вызывают в налоговую по расхождению отчислений средств, прошедших через счет. Это правомерно? Как быть?

Налоговые органы имеют право затребовать любые пояснения по операциям физических лиц и ИП. В данном случае, думаю, наиболее правильно будет предоставить налоговым органам пояснения насчет того, что на расчетный счет после закрытия ИП не поступало никакой выручки, а только ваши собственное средства. Эти операции не приводят к возникновения дохода, поэтому никаких налогов доплачивать вы не долнжы.