Можно ли торговать алкоголем, купленным по старой лицензии?

Закончилась алкогольная лицензия. Получили новую. Можно ли торговать алкоголем, купленным по старой лицензии?

, Елена, г. Саратов
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Елена, здравствуйте. Согласно ст. 20 п. 2 аб. 2 Федерального закона № 171-ФЗ: «Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при этом исключений для розничной продажи алкогольной продукции не установлено». До переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии. С уважением, Ольга.