Нужно ли повторно платить за заключение договора о техобслуживании газового оборудования?

Ко мне пришёл сотрудник горгаза, посмотрел что у меня одна газовая плита и сказал что нужно заключить новый договор о техобслуживании, и за это заплатить 450 рублей. Вопрос: платить ли ему или это с его стороны не законно? Получается приходит человек раз в полгода и просто так требует деньги. За что? За потребление газа я плачу исправно. А эту плату вообще не понимаю. Да и терять каждые пол года по 450 рублей не хочется. И я такой не один, в доме 75 квартир, по 450 рублей с каждой, с дома 33750 рублей, за просто посмотреть и подписать договор.

, Максим, г. Борисоглебск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Ко мне пришёл сотрудник горгаза, посмотрел что у меня одна газовая плита и сказал что нужно заключить новый договор о техобслуживании, и за это заплатить 450 рублей. Вопрос: платить ли ему или это с его стороны не законно? Получается приходит человек раз в полгода и просто так требует деньги. За что? За потребление газа я плачу исправно. А эту плату вообще не понимаю. Да и терять каждые пол года по 450 рублей не хочется. И я такой не один, в доме 75 квартир, по 450 рублей с каждой, с дома 33750 рублей, за просто посмотреть и подписать договор.
Максим

Добрый день, Максим! Скорее всего, речь идет о договоре на тех.обслуживание Вашего оборудования (газовой плиты или, например, газовой колонки). Внимательно прочитайте предмет договора и какие именно работы входят в это тех.обслуживание (проверка, настройка и т.д.) и порядок проведения тех.обслуживания (раз в полгода или чаще). Потребление газа это одно, а тех.обслуживание оборудования — другое.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте -дело в том что это обязаловка в силу постановления и не зависит от нашего желания заключать этот вид договора

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

37. Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 — 53 настоящих Правил);
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;