Как оспорить начисление оплаты за воду, если я не живу и не прописана по данному адресу?

стали приходить платежки за воду,я в комнате в секции не прописана и не живу,которая находится в ростове-на дону ,звонила в у.к. они мне сказали что вышел закон с 26,12,2016г ,что теперь платят все,возможности установить счетчики в комнате нет ,так как вода находится в коридоре,которым пользуются помимо меня еще 2 соседа.а я живу у мужа в другой квартире,которая находится в ростове-на-дону,хотя сама прописанавообще в краснодарском крае,хотя раньше я сделала так что мне не приходили платежи,а в связи с законом все,закончилась лафа!!!!

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

Судя по всему, Вы являетесь собственником данной комнаты? Это единственная причина начислений за воду.

о 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду и водоотведение не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.

С Уважением, Олег Рябинин.

оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо,Олег!

Даже если нет возможности поставить счетчики,т. к. это общежитие,а не квартира изолированная от соседей,т.к. вода находится в общем коридоре!?А если обратиться на прямую в водоканал,а не через управляющую компанию,как говорится попытка не пытка!Как вы думаете,есть смысл?

С Уважением,Оксана!

Разницы нет, что УК, что Водоканал. Они все руководствуются одними и теми же правилами.

А на коридор общий счетчик воды тоже не стоит?