Взыскали за уже оплаченную задолженность - как вернуть?

В 2015 году была задолженность по квартире. В октябре 2015 года задолженность была полностью погашена. Сегодня со счета без предупреждения сняли все деньги. Оказалось, что это взыскание задолженности за 2015 год по исполнительному листу от 14.08.2015. Что делать, как возвращать?

, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сходите к приставу на прием, ознакомьтесь с постановлением, принесите ему чек.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Обратиться в управляющую компанию (ТСЖ) с просьбой провести сверку расчетов. Если подтвердится, что задолженность взыскана дважды, то написать претензию с просьбой либо вернуть деньги, либо зачесть в счёт будущих платежей. Второй вариант имеет риск того, что в случае смены управляющей компании остаток недозачтённых денег может зависнуть и вновь придётся обращаться за их возвратом.

УК или ТСЖ видимо не отозвали вовремя исполнительный лист после уплаты долга

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Вас нужно взять в банке выписку с данными, за что и сколько у вас денежные средства.
Если их сняли ошибочно, вам необходимо обратиться с заявлением к приставу о возврате излишне оплаченных денежных средств.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обращайтесь в ФССП с заявлением, приложив документы, подтверждающие оплату долга.