Могу ли я подать на алименты, если бывший муж живет в другом городе?

Добрый день..Подскажите могу я ли я подать на элементы если я живу Санк Петербурге а прописана в другом городе а бывший проживает в другом городе.Мы с ним разошлись когда было ребенку год и с тих пор он не помогает не чем..

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Регистрация по месту жительства не может препятствовать реализации гражданином его конституционного права — обращения в суд. Вы можете обратиться в суд по месту, где сейчас проживаете, только побеспокойтесь, чтобы смогли получать почтовую корреспонденцию по этому адресу. После получения решения суда с помощью судебных приставов разыщут ответчика и привлекут к исполнению решения суда.