Может продавец взыскать с покупателя одновременно: неустойку за просрочку оплаты неисключительных прав и компенсацию?

Может продавец взыскать одновременно с покупателя неустойку за просрочку оплаты не исключительных прав и компенсацию за использование этих прав в тот период времени, когда у покупателя пошла просрочка оплаты? Продавец передал покупателю не исключительные права. Частично покупатель оплатил, а частично не оплатил. Продавец подал в суд и суд взыскал и неустойку, и компенсацию. С чем покупатель не согласен и хочет обжаловать решение, т.к. договором прямо предусмотрена просрочка за неуплату прав в срок, но ничего в договоре нет про то что продавец может требовать компенсацию за незаконное право пользование этими правами. И тут покупатель не согласен, т.к. он пользовался этими правами ведь законно, т.к. товарная накладная между продавцом и покупателем подписана, а это значит продавец дал свое согласие покупателю на пользование этими правами законно. Также это подтверждается пунктом договора, что риск случайной гибели или повреждения программного обеспечения переходит от продавца к покупателю в момент подписания товарной накладной.

, Елена, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена. Да, действительно, суд взыскал и неустойку и компенсацию неправомерно.

В случае, если в договоре прямо не указано, что неустойка является штрафной (то есть взыскивается сверх возмещения убытков), то она является зачетной (то есть засчитывается в счет возмещения убытков). А сами убытки взыскиваются в части, непокрытые неустойкой. В случае если суд так и поступил, то нарушений нет.Если же он не уменьшил суммы взыскиваемых убытков на сумму неустойки — то налицо нарушение.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно понимаю, если у меня в договоре просто указано, что за просрочку оплаты взыскивается неустойка не более 10 % от стоимости договора и ни слова не прописано про компенсацию, то суд неправомерно взыскал неустойку и компенсацию?

Елена
Клиент, г. Москва

И еще в договоре в части ответственности прописан отдельный пункт "Штрафные санкции подлежат оплате не позднее 10 рабочих дней от даты получения письменной претензии".