Как забрать автомобиль после смерти отца у чужих людей?

После смерти отца остался автомобиль в другом городе у людей не имееющих отношения к нашему родству. Завещания нет, времени прошло совсем мало, автомобиль не отдают под предлогом, что пока он не принадлежит нам.

Как быть? Как забрать автомобиль до полугода? Если окажется, что он отсутствует у них, так как они не обязаны его у себя хранить???

, Елена, г. Москва
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об охране наследства.

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников (ст. 1171 ГК РФ)