Расшифровка в квитанциях ЖКХ

Здравствуйте, хотелось бы узнать: у нас УК в квитанциях пишет Техническое обслуживание, суммы не маленькие около 2500 тысяч. Куда идут эти деньги-неизвестно. Должна ли быть расшифровка в квитанциях? Или должна ли УК давать отчет об этих деньгах?

, Ангелина, г. Лыткарино
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ангелина!

Во-первых нужно определиться, кто устанавливал плату за содержание и ремонт и какие работы в нее входят. Есть два возможных варианта:

1) либо плата и перечень работ установлены общим собранием собственников — тогда должен быть протокол общего собрания, где все должно быть указано

2) либо (что более вероятно) плата и перечень работ установлены муниципалитетом и УК выбрана по конкурсу — это происходит, когда сами собственники не проводят общего собрания и не выбирают УК самостоятельно. В данном случае перечень работ определяется муниципалитетом в конкурсной документации и данный перечень должен быт на сайте муниципалитета.

Что касается отчета УК, то отчет УК должна делать ежегодно:

Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню по поводу расшифровки платы за содержание и ремонт в квитанциях:

законодательство не содержит такого обязательного требования, но многие УК для ясности разбивают данную строку на несколько наиболее крупных, например, выделяют лифт, вывоз мусора, уборку и т.д. Но полный перечень существует только в отдельном достаточно большом документе.

Перечень работ, кстати, должен дублироваться в договоре с УК:

ст.162 ЖК РФ
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

Кроме того, существует минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Он утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Данный документ Вы можете найти по ссылке:

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201976&rnd=244973.2114311886&dst=100012&fld=134#0

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина, отмечу, что перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме чаще всего можно посмотреть в таком документе как договор с управляющей компанией — договор об управлении многоквартирным домом между УК и собственником помещения, как правило указанный перечень идёт в качестве приложения к договору. Как правило, об достаточно обширен. В квитанции было бы невозможно его воспроизвести, разве что отдельные позиции, но при этом у многих жильцов могло бы сложиться неверное представление, что только эти и никакие другие услуги и работы туда не входят, вызывало бы споры и дополнительные вопросы.