Могу ли подключить бытовую технику через обычного электрика и как сохранить гарантию?

Добрый день . Подскажите, пожалуйста ,я купила бытовую технику в магазине М -Видео. Мне сказали, что я должна подключить бытовую технику только через их Сервисную компанию,иначе гарантию снимут с нас .А установка «магазином» стоит 8000 руб. Мне бы не хотелось переплачивать.И так почти в каждом магазине.Ведь гарантия даётся на технику , а не на её установку.

, Оксана, г. Сургут
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Такое требование является незаконным, по этому поводу можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Отказать в гарантии продавец может только в определенном в законе случае:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.